Главная > Статьи > Виды плоек и способы их применения

Виды плоек и способы их применения

Виды плоек

Большинство женщин стараются следить за собой и хорошо выглядеть. Особое внимание уделяется прическе. Чтобы создать красивый образ, часто используются плойки и другие приборы для укладки. Как же разобраться в изобилии этих товаров на полках магазинов и подобрать подходящий инструмент для создания идеальных локонов? В этой статье мы расскажем о видах плоек и процессе создания красивых кудрей.

Виды приборов и насадок

К выбору плойки нужно отнестись ответственно. От ее качества зависит не только конечный результат в виде локонов, но и здоровье волос. Не секрет, что под воздействием высокой температуры волосы могут испортиться, поэтому прибор для завивки должен быть качественным.

Разновидностей плоек сейчас довольно много, и каждая делает разные укладки. Они бывают:

  • цилиндрические;
  • конусные;
  • треугольной формы;
  • самонакручивающие;
  • спиралевидные;
  • двойные и тройные;
  • гофре;
  • зигзаг;
  • для создания объема у корней;
  • выпрямители.

Еще есть многофункциональные инструменты со сменными насадками в комплекте.

Стоит обратить внимание на мощность прибора и возможность выставления температурного режима, ведь для каждого типа волос нужна своя температура завивки.

Важным фактором является покрытие прибора. В зависимости от этого плойки бывают: металлические, тефлоновые, керамические и турмалиновые.  Чаще всего встречаются приборы с металлическим покрытием, но они могут существенно повредить структуру волос.

Если вы планируете пользоваться плойкой часто, то лучше остановиться на керамическом покрытии. Это наиболее щадящий вариант. При использовании таких плоек локоны получаются аккуратными и ухоженными, т.к. в процессе накручивания чешуйки волос запаиваются. Но есть у таких приборов и минусы. Керамическое покрытие со временем может стираться, да и такие плойки довольно хрупкие.

Существуют и профессиональные приборы для завивки. Они мощнее обычных и имеют много режимов, но гораздо выше стоимостью.

Не покупайте слишком дешевые и некачественные инструменты для завивки. Хорошая плойка не только сделает красивые локоны, но и сэкономит время на их создание, а также сохранит здоровье волос.

Советы по использованию

Цилиндрическая плойка. Это самая популярная модель. Чаще всего они оснащены специальным зажимом для фиксации прядей. С одной стороны, это удобно, не нужно все время держать прядь волос рукой. С другой стороны, без достаточного опыта от зажима могут остаться заломы, портящие прическу. Есть модели и без зажима, но пользоваться ими нужно аккуратно, чтобы не получить ожог.

Цилиндрические плойки различаются по диаметру. От него зависит размер кудрей. Если нужны крупные локоны, то тогда подойдет прибор с диаметром 32-50 мм. Для создания мелких и средних завитков используют 10-25 миллиметровые плойки.

Конусная плойка. Она хороша как для накручивания локонов, так и для создания прикорневого объема. Чтобы получить аккуратные завитки, начинать накручивать прядь надо от корней волос на толстую часть плойки, постепенно переходя к кончикам на тонкую часть прибора. Готовый локон не надо раскручивать с плойки, лучше просто аккуратно вынуть ее из пряди. Так вы получите эффектную и объемную укладку.

Если локоны вам не нужны, то можно воспользоваться этой плойкой только у корней, тогда получится хороший прикорневой объем. Результат можно закрепить средствами для фиксации. Это актуально для обладательниц тонких волос и подойдет для ежедневной укладки.

Двойная плойка. Пользоваться ей сложнее, чем предыдущими. Для создания прически волосы нужно разделить на две части: верхнюю и нижнюю. Начинать укладку с нижнего слоя волос путем накручивания небольших прядей в виде цифры 8. То есть волосы помещаются на первый стержень и заводятся за второй, и так по всей длине. Со временем можно проявить фантазию и придумать свой собственный способ накручивания на двойную плойку.

Тройная плойка. Это интересный современный прибор для создания эффектной укладки. С помощью такого инструмента можно сделать совершенно разные прически: легкие локоны, тугие завитки, прикорневой объем, голливудская волна, эффект пляжной волны и даже выпрямить волосы.

Использовать тройную плойку не сложно. Начинать укладку от корней, зафиксировав прядь вокруг центрального стержня. Таким же образом перемещать щипцы по всей длине волос.

Чтобы выпрямить волосы таким прибором, нужно просто провести им по волосам. Для создания крупных локонов брать нужно широкие прядки, а для голливудской волны понадобится плойка с большим диаметром. Такая укладка хорошо подойдет для праздничных мероприятий, не зря же звезды делают ее для выхода в свет.

Самонакручивающая автоматическая плойка. С появлением такого прибора больше не стоит переживать, получатся у вас красивые локоны или нет. Она все сделает за вас. Нужно только поместить волосы в специальный отсек, нажать кнопу и прядь накрутится автоматически. Установите нужную температуру, время для завивки каждого локона, и укладка будет готова очень быстро. Вы никак не контактируете с нагревательным элементом устройства, поэтому риск ожога сведен к минимуму. К тому же, если прядь накрутилась неправильно, плойка издаст сигнал. Поэтому с помощью такого аппарата очень просто получить желанные кудри.

Если вы нечаянно забудете ее выключить, то это не проблема, она отключится автоматически, через 2 часа.

Разновидности локонов

На сегодняшний день существует много разновидностей локонов и укладок с их использованием. Рассмотрим самые популярные из них.

  1. Естественные и легкие локоны. Сейчас в тренде естественная красота, кукольные кудри с большим количеством лака уходят в прошлое. С виду простая прическа с легкими крупными локонами требует немалых усилий для создания. Для подобных укладок понадобится крупная плойка. Не стоит долго завивать каждую прядь, локоны должны смотреться естественно, даже слегка небрежно. Лучше отказаться от использования средств сильной фиксации, волосы не должны выглядеть тяжелыми и склеенными.
  2. Африканские кудри. Такая укладка состоит из мелких локонов-спиралек. Для прически в стиле «афро» нужна плойка самого малого диаметра. Чтобы завить волосы как у чернокожих див, щипцы нужно держать на волосах дольше обычного, тогда получатся мелкие тугие завитки. Предварительно на волосы стоит нанести термозащитное средство, чтобы не повредить их структуру. После завивки нужно взбить локоны руками, но ни в коем случае не расчесывать. Получится очень эффектная прическа с потрясающим объемом.
  3. Локоны-зигзаг. Это очень оригинальный вид кудрей. Они получаются не круглые, а будто ломаные, в виде зигзагов. Мастера могут сделать их с использованием обыкновенной плойки, а новичкам лучше воспользоваться специальными насадками на щипцы.

Помимо перечисленных видов кудрей, есть еще масса различных вариантов: гофре, кукольные локоны, жгуты, укладки с эффектом как после пляжа, голливудские локоны и многие другие.

Способы накручивания локонов

От того, в каком положении находится плойка при завивке, зависит внешний вид локонов. Существуют следующие способы накручивания:

  • накручивание по горизонтали. Такую укладку начинают с кончиков волос, накручивая пряди по спирали. Плойка при этом, находится в горизонтальном положении. Получаются крупные круглые локоны;
  • накручивание по вертикали. При таком способе, пряди берутся небольшие, такие же получаются и кудри. Накручивание вверх начинают от корней волос.
  • накручивание в виде восьмерки. Сначала нужно захватить конец небольшой пряди зажимом, прокрутить к себе, а затем накручивать волосы на плойку в виде восьмерки.

Таким образом, локоны могут прекрасно украсить и дополнить любой образ. Главное, сделать их аккуратными и красивыми. А для этого нужно выбрать хорошую плойку, подходящую именно вам.  Теперь вы обладаете достаточной информацией, чтобы ваша прическа была идеальной.

Website Development by BrainHayStack